Église verte

Aujourd’hui, Église verte s’appuie sur un réseau de près de 90 ambassadeurs couvrant une soixantaine de départements.

Vous trouverez les contacts des ambassadeurs locaux, que vous pouvez solliciter pour une présentation du label, pour être mis en lien avec d’autres communautés labellisées, pour organiser des événements intercommunautés… Les ambassadeurs sont des bénévoles ou des salariés de leur confession (ex : certains référents diocésains à l’écologie intégrale -EI- sont salariés), qu’Église verte forme à présenter le label ainsi qu’à d’autres thèmes pertinents (œcuménisme, Temps pour la Création etc).

Les @ ont été remplacées pour que l’adresse ne soit pas écrite en clair et reçoive des spams, pensez à la modifier lorsque vous envoyez votre message !

Merci de ne PAS les contacter pour des sollicitations commerciales, nos ambassadeurs sont bénévoles et ne gèrent aucun budget pour Église verte.

  • Effacer
06 - ALPES MARITIMES
Jean-François Bréaud - jfb26330[a]gmail.com

Foyer de charité Maria Mater


07 - ARDECHE
Jean-Pierre Charlemagne - jp.charlemagne.arochafrance[a]gmail.com

A Rocha


10 - AUBE
Stéphane Ryckaert - sryckaert[a]orange.fr

Référent EI – Diocèse de Troyes


10 - AUBE
Arnaud Masson - arnaud[a]ecologieintegrale.fr

Équipe EI – Diocèse de Troyes


12 - AVEYRON
Valérie Duchatelle - v.duchatelle.apatar[a]gmail.com

Référente EI – Diocèse de Rodez


13 - BOUCHES-DU-RHONE
Olivier Varin - lovarin[a]wanadoo.fr

Référent EI – Diocèse de Marseille


13 - BOUCHES-DU-RHONE
Katie Young - klyoung1187@gmail.com

Chapelle de Fuveau, ambassadrice A Rocha


14 - CALVADOS
Daniel Hinard - daniel.hinard974[a]orange.fr

Référent EI – Diocèse de Bayeux Lisieux


14 - CALVADOS
Pascale Cauchy - pascalesfdo[a]gmail.com

Référente EI – Diocèse de Bayeux Lisieux


16 - CHARENTE
Anne-Marie Mabon - annemariemabon16[a]gmail.com

Référente EI – Diocèse d’Angoulême


18 - CHER
Pascal Petit - pascalpetit[a]coupsdepousse.ovh

Animateur radio RCF


19 - CORREZE
Laura Morosini - laura[a]laudatosimovement.org

Mouvement Laudato Si’ – Ancienne secrétaire générale d’Église verte


25 - DOUBS
Hélène Hypolite - helene.hypolite[a]diocese-besancon.fr

Référente EI – Diocèse de Besançon


25 - DOUBS
Karine Philippeaux - karine.ph[a]free.fr

Équipe EI – Diocèse de Besançon


26 - DROME
Augustin Guendouz - aguendouz[a]aol.com

Référent EI – Diocèse de Valence


26 - DROME
Xavier et Martine Jouitteau - jouito7444[a]gmail.com

EPU Romans


27 - EURE
Cécile Azard - Bernay cecile.azard[a]gmail.com

Paroisse ND de la Charentonne


28 - EURE-ET-LOIR
Philippe Paelinck - philippe.paelinck[a]gmail.com

Paroisse Saint-Jean Paul II, Anet


29 - FINISTERE
Christian Toullec - toullec.christian[a]orange.fr

Référent EI, diocèse de Quimper


31 - HAUTE-GARONNE
Frank-David Barbier - frankdavid.barbier[a]free.fr

31 - HAUTE-GARONNE
Lucien Buisson - lucien.buisson2[a]orange.fr

EPU Toulouse


31 - HAUTE-GARONNE
Pierre Chastrusse - chastrussepierre[a]gmail.com

Paroisse Saint-Exupère, Toulouse


33 - GIRONDE
Jonathan Salomon - jonathan.salomon0202[a]gmail.com

Jeunesse Ouvrière Chrétienne (JOC) Gironde


34 - HERAULT
Jean-Marie Durand - jm.durand34[a]orange.fr

Référent EI – Diocèse de Montpellier


35 - ILLE-ET-VILAINE
Gilbert Landais - gilbert.landais[a]wanadoo.fr

Chrétiens Unis pour la Terre


35 - ILLE-ET-VILAINE
Alice Trouslard - alice.ht[a]numericable.fr

Chrétiens Unis pour la Terre


36 - INDRE
Pascal Petit - pascalpe18[a]gmail.com

Animateur radio RCF


37 - INDRE-ET-LOIRE
Michèle Guillot - questions.ecologiques[a]catholique37.fr

Référente EI – Diocèse de Tours


37 - INDRE-ET-LOIRE
Laurence Forêt - laurence.foret[a]ste-ursule.org

ND de Choisille + sœurs de Sainte Ursule


38 - ISERE
Olivier Bouilliez - obouill[a]gmail.com

Référent EI – Diocèse de Grenoble


38 - ISERE
Christopher Forzy - christopher.forzy[a]ecomail.fr

Équipe EI – Diocèse de Grenoble


38 - ISERE
Juliette Lesueur - juliette.lesueur[a]yahoo.fr

Fresque du climat


38 - ISERE
Thierry Labelle - thierry.labelle[a]gmail.com

Fresqueur & ambassadeur A Rocha, Église baptiste Échirolles Grenoble


69 - RHONE
Étienne Raynal - etienne.raynal[a]zaclys.net

EPU La Sarra


40 - LANDES
Jeannette Baillard - jeannettebaillard[a]gmail.com

Référente EI – Diocèse d’Aire et Dax


40 - LANDES
Brigitte Bougès - brigitte.bouges[a]laposte.net

Référente EI – Diocèse d’Aire et Dax


42 - LOIRE
Patrick Bussière - bussiereap[a]gmail.com

Paroisse St-Joseph des Bords de Loire


44 - LOIRE-ATLANTIQUE
Arnaud du Crest - ducrest.arnaud[a]orange.fr

Référent EI – Diocèse de Nantes


44 - LOIRE-ATLANTIQUE
Anne Amieux - leme.stesafcx[a]gmail.com

Paroisse de Sainte-Croix en Retz


44 - LOIRE-ATLANTIQUE
Anne Le Gohébel - anne.legohebel[a]free.fr

Equipe EI – Diocèse de Nantes


45 - LOIRET
Henri-Noël Lefebvre - rinoleon58[a]gmail.com

Référent EI – Diocèse d’Orléans


45 - LOIRET
Philippe Guttinger - philippe.guttinger[a]orange.fr

EPU d’Orléans


49 - MAINE et LOIRE
Lise Harreau - l.harreau[a]fondacio.fr

Directrice adjointe du site de l’Esvière


52 - HAUTE-MARNE
Dominique Gallissot - gallissot[a]me.com

Référent EI – Diocèse de Langres


53 - MAYENNE
Jean-Luc Meulan - meulanjl.activites[a]orange.fr

Référent EI – Diocèse de Laval


54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
Francis Martin - fmrtn[a]orange.fr

Référent EI – Diocèse de Nancy


56 - MORBIHAN
Xavier Briatte - xavier.briatte[a]montcalm-vannes.org

Directeur de la maison du diocèse de Vannes


57 - MOSELLE
Anne-Sophie Vaxelaire - referentecologie[a]catholique-metz.fr

Référente EI – Diocèse de Metz


59 - NORD
Hugo Mory - ecologie[a]lille.catholique.fr

Référent EI – Diocèse de Lille


59 - NORD
Bernadette Hautcœur - bernadette-hautcoeur[a]wanadoo.fr

Référente EI – Diocèse de Cambrai


59 - NORD
Guillaume Broekaert - guillaume.broekaert[a]gmail.com

Equipe Laudato Si’ – Diocèse de Cambrai


61 - ORNE
Sr Hélène Versavel - annonce.foi[e]diocesedeseez.org

Référente EI – Diocèse de Séez


61 - ORNE
Fr Emmanuel Derkenne - emmanuel.derkenne[a]gmail.com

Référent EI – Diocèse de Séez


62 - PAS-DE-CALAIS
Alexandra Maréchal - a_benoit[a]hotmail.com

Maison Nicodème (Lens)


62 - PAS-DE-CALAIS
Laurent Vandesteene - laurent.vandesteene[a]arras.catholique.fr

Animateur laïc en pastorale, diocèse d’Arras


64 - PYRENEES-ATLANTIQUES
Maider Damestoy - maider.damestoy[a]laposte.net

Paroisse St-Jean Bosco


67 - BAS-RHIN 68 - HAUT-RHIN
Richard Muller - laudatosi[a]diocese-alsace.fr

Référent EI – Diocèse de Strasbourg


69 - RHONE
Antoine Rolland - antoine[a]veziant-rolland.net

EPU Lyon Rive Gauche


71 - SAONE-ET-LOIRE
Mélanie Basson - meliemcbass[a]gmail.com

73 - SAVOIE
Alix Sentis - alix.sentis[a]gmail.com

Paroisse des Hauts de Chambéry


74 - HAUTE-SAVOIE
Denis Coupat - ecologie-integrale[a]diocese-annecy.fr

Référent EI – Diocèse d’Annecy


74 - HAUTE-SAVOIE
Alice de Chilly - alice.dechilly[a]protonmail.com

CREA Mont-Blanc et paroisse Saint Bernard du Mont-Blanc


75 - PARIS
Alexandru Andreï - alexvictor.andrei[a]gmail.com

Paroisse orthodoxe roumaine Paris 5e


75 - PARIS
Annette Preyer - ap[a]preyer.fr

Conseil régional EPUdF Paris


75 - PARIS
Natacha Tinteroff - nt.egliseverte[a]mailo.com

Église d’Angleterre


76 - SEINE-MARITIME
Maïté Massot - egliseverte[a]rouen.catholique.fr

Référente EI – Diocèse de Rouen


76 - SEINE-MARITIME
Jean Neveu - jean.neveu[a]renardo.net

Equipe EI – Diocèse de Rouen


78 - YVELINES
Maurice Drapier - mauricedrapier[a]yahoo.fr

EPU Fontainebleau


78 - YVELINES
Christine Bouvet de Gouttes - xtinebou[a]gmail.com

Référente EI – Diocèse de Versailles


83 - VAR
Mathilde Henry - laudatosi.adft[a]gmail.com

Référente EI – Diocèse de Toulon


85 - VENDEE
Marc et Marie-Lise Laurent - marclise.laurent[a]orange.fr

EPU La Roche sur Yon


89 - YONNE
Bernadette Daguin - bgdaguin[a]wanadoo.fr

Référente EI – Diocèse de Sens Auxerre


90 - TERRITOIRE DE BELFORT
Jérome Richardot - laudatosi[a]diocesebm.fr

Référent EI diocèse


91 - ESSONNE
Jean-François Huet - solidarites.ecologie.91[a]gmail.com

Référent EI – Diocèse d’Évry


91 - ESSONNE
Véronique Fontaine - solidarites-ecologie91[a]eveche-evry.com

Référente EI – Diocèse d’Evry


92 - HAUTS-DE-SEINE
François Baudin - ecologie-integrale[a]diocese92.fr

Référent EI – Diocèse de Nanterre


93 - SEINE-SAINT-DENIS
Anne Gaboriaud - anne.gaboriaud[a]outlook.fr

EPU Le Raincy


93 - SEINE-SAINT-DENIS
Sylvette Loubet - sylou07[a]hotmail.fr

Paroisses de Villepinte


94 - VAL-DE-MARNE
Séverin Isaac - severin.isaac[a]yahoo.fr

Équipe EI Diocèse de Créteil


94 - VAL-DE-MARNE
Catherine Gelin-Vollot - catherine.gelin-vollot[a]orange.fr

EPU Saint Maur des Fossés


95 - VAL-D'OISE
Didier Machillot - ev.ebm95[a]gmail.com

Église baptiste Maranatha d’Osny


2A - CORSE du SUD 2B - HAUTE CORSE
Dominique Vaschalde - drvaschalde[a]gmail.com

Paroisse de Porticcio & président EDC Corse


24 - DORDOGNE
Dominique Lepage - dominique.lepage24[a]gmail.com

Paroisse de Bergerac, agricultrice bio retraitée


69 - RHONE
Hélène Neyret - helene.neyret.erl[a]orange.fr

EPU Lyon rive gauche


90 - TERRITOIRE DE BELFORT
Elisabeth Gerardin -

Equipe Laudato Si’ diocésaine


Missions des ambassadeurs

Découvrez les missions des ambassadeurs Église verte !

Devenir ambassadeur

Vous souhaitez promouvoir le label Église verte autour de vous et mettre en lien les communautés labellisées ? Devenez ambassadeur !

Besoin d'aide ? Des questions ?

Contactez Juliette Maupas
Animatrice du réseau des ambassadeurs
juliette[a]egliseverte.org
Partager